OFFPLAN BALI
The One by Almal

The One by Almal · Nusa Dua, Bali

The One by Almal

Une collection de résidences de services à Nusa Dua, développée par Almal Real Estate Development et exploitée sous licence Registry Collection Hotels de Wyndham. Studios, appartements, maisons de ville et villas de deux chambres, avec une livraison cible au troisième trimestre 2027. Les prix, la liste d'unités à jour et l'échéancier sont communiqués sur demande.

L’essentiel

Promoteur
Almal Real Estate Development (Dubaï), via PT. Magical Bali Villas
Marque
The One by Almal, sous licence Registry Collection Hotels de Wyndham
Localisation
Nusa Dua, sud de Bali, zone touristique
Phase 01
154 logements : 112 appartements, 30 maisons de ville, 12 villas
Terrain et construction
Terrain de 10 000 m², 13 100 m² construits, R+3
Livraison cible
T3 2027
Régime de propriété
Bail de 25 ans, renouvelable 15 ans (annoncé par le promoteur)
Prix
Sur demande, lot par lot

Ce qu'est The One by Almal

The One by Almal se situe à Nusa Dua, dans la zone touristique du sud de Bali, à quelques minutes des plages de Nusa Dua, Geger et Sawangan et du chapelet de resorts cinq étoiles qui ont fait la réputation du secteur : St. Regis, The Apurva Kempinski, The Ritz-Carlton, Mulia et Hilton sont voisins.

Le projet est une résidence de type resort, basse : trois étages sur rez-de-chaussée, 10 000 m² de terrain, 13 100 m² construits, et une première phase de 154 logements répartis en 112 appartements, 30 maisons de ville et 12 villas. Almal Real Estate Development, basé à Dubaï, en est le promoteur, via la société indonésienne PT. Magical Bali Villas.

Les résidences portent une licence Registry Collection Hotels accordée par Wyndham. Cette licence apporte des standards hôteliers, le réseau de distribution Wyndham et le programme Wyndham Rewards. Elle ne fait pas de Wyndham le propriétaire ni l'exploitant : le projet n'est ni détenu ni géré par Wyndham, comme l'indique le promoteur lui-même dans ses documents.

The One by Almal, Nusa Dua, Bali
Visuels de projection issus de la brochure du promoteur.

Formats, surfaces et comment obtenir les prix

Cinq formats sont proposés, du studio compact à la villa de deux chambres avec sa propre piscine. Les surfaces ci-dessous sont les minimums publiés dans la brochure de mars 2026. Les prix ne sont pas affichés ici : chaque format, chaque étage et chaque vue a son propre prix, et la liste des lots disponibles bouge d'une semaine à l'autre. Nous envoyons la version à jour en privé.

Une liste d'unités datée du 14 septembre 2026 montre ce qui était disponible à cette date : quinze lots, d'un studio de 36 m² avec vue jardin à une villa de 2 chambres de 110 m², avec des vues piscine et océan entre les deux. Ce document porte la mention « draft », donc les disponibilités doivent être reconfirmées avant toute réservation. Demandez-la avec le formulaire : nous envoyons la liste telle qu'elle est aujourd'hui, prix compris.

Formats et surfaces

Sources : brochure The One du 13 mars 2026, one-pager du projet, liste d'unités du 14 septembre 2026 et projections de rendement du promoteur. Surfaces et dates telles que publiées ; prix et disponibilités confirmés lot par lot sur demande.
TypeSurfacePrix et disponibilité
Studio28 m² minimumSur demande
Appartement 1 chambre56 m² minimumSur demande
Appartement 2 chambres78 m² minimumSur demande
Maison de ville 1 chambre72 m² minimumSur demande
Villa 2 chambres110 m² minimumSur demande

Les prix sont communiqués sur demande

Un formulaire, et vous recevez la grille de prix à jour, les lots disponibles et l’échéancier.

Demander les prix ↗

Échéancier et points à vérifier avant de signer

La brochure annonce un calendrier simple : 25 % à la signature, puis six versements de 12,5 % répartis sur dix-huit mois. Aucun versement n'est lié à l'avancement du chantier, ce qui mérite d'être noté : sur beaucoup de projets sur plan les paiements suivent la construction, ici ils suivent le calendrier.

Le régime annoncé est un bail de 25 ans, renouvelable 15 ans. En Indonésie, un acheteur étranger détient généralement via un droit de bail ou une structure société, et le mécanisme exact change ce que vous possédez et ce que vous pourrez revendre. Faites examiner le contrat, les permis et le titre par un conseil juridique indonésien avant de vous engager. Rien sur cette page ne constitue un conseil juridique ou fiscal.

The One by Almal, Nusa Dua, Bali
Visuels de projection issus de la brochure du promoteur.

Équipements et gestion locative

Huit équipements résidents sont prévus : un restaurant rooftop de 352 m², une salle de sport de 266 m², un espace de coworking de 92 m², un pool bar et restaurant de 96 m², une piscine principale, quatre piscines partagées à accès privé, 63 piscines privées et plus de 70 places de parking souterrain.

La gestion est assurée par l'exploitant via une application : ménage et blanchisserie, accueil et assistance des voyageurs, mise en ligne sur Airbnb, Booking et d'autres canaux. Le promoteur publie un scénario de rendement qu'il qualifie de prudent, entre 17 % et 22 % par an selon le format, appuyé sur les données de location courte durée du secteur de Nusa Dua. Ce sont ses projections. Elles ne sont pas vérifiées ici, aucun rendement n'est garanti, et les hypothèses derrière ces chiffres méritent une lecture attentive.

Le projet en images

Cliquez sur une image pour l’ouvrir en plein écran. Visuels publiés dans la brochure du promoteur.

The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 1The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 2The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 3The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 4The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 5The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 6The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 7The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 8The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 9The One by Almal, Nusa Dua, Bali — visuel 10

Visuels de projection issus de la brochure du promoteur.

Questions fréquentes

Combien coûte un logement à The One by Almal ?

Les prix sont communiqués sur demande, lot par lot. Chaque format, chaque étage et chaque vue a son propre prix, et la liste des disponibilités change régulièrement : afficher un seul chiffre serait trompeur. Indiquez le format recherché dans le formulaire, nous envoyons la liste à jour avec l'échéancier.

Quand The One by Almal doit-il être livré ?

La brochure indique une livraison cible au troisième trimestre 2027 pour la phase 01.

The One by Almal est-il un hôtel Wyndham ?

Non. Le projet est exploité sous licence Registry Collection Hotels accordée par Wyndham, mais il n'est ni détenu ni géré par Wyndham. Almal Real Estate Development est le promoteur et propriétaire de la marque.

À quoi ressemble l'échéancier ?

25 % à la signature, puis six versements de 12,5 % répartis sur dix-huit mois, selon la brochure du promoteur. Conditions à confirmer pour chaque lot.

Quelles surfaces sont proposées à The One by Almal ?

Studios à partir de 28 m², appartements 1 chambre à partir de 56 m², appartements 2 chambres à partir de 78 m², maisons de ville 1 chambre à partir de 72 m² et villas 2 chambres à partir de 110 m², selon la brochure de mars 2026.

Sources : brochure The One du 13 mars 2026, one-pager du projet, liste d'unités du 14 septembre 2026 et projections de rendement du promoteur. Surfaces et dates telles que publiées ; prix et disponibilités confirmés lot par lot sur demande.

Recevoir les prix et la brochure

Dites-nous ce que vous cherchez : nous envoyons les prix, la liste des lots et l’échéancier en privé.

Demander les prix ↗
Nusa Dua, BaliEDEM IIMunggu / Seseh, BaliThe Eight CollectiveGuidesInvestir à Bali, chiffres en main